Города-побратимы и города-партнеры г. Донецка

       Донецкий городской совет уделяет особое внимание развитию международных отношений. С целью более эффективного международного сотрудничества в г.Донецке ежегодно проходит ряд мероприятий, нацеленных на взаимодействие с регионами, городами, организациями и предприятиями, дальнейшая активизация которых может стать ключевым фактором в развитии международных отношений и связей.

 

Только в 2011 году Донецкий городской совет посетили 53 официальные зарубежные делегации разного уровня.

 

Одно из приоритетных направлений международных отношений для Донецка – это сотрудничество с городами Российской Федерации (Москва, Ростов-на-Дону), городами стран Содружества Независимых Государств, а также сотрудничество с городами-побратимами в рамках подписанных договоров и соглашений. Благодаря подписанию этих документов между городами реализуются  совместные проекты и программы, в которых принимают участие жители города (проведение Дней культуры, выставок, общих мероприятий). Традиционно происходит обмен делегациями в рамках празднования Дня города Донецка и других городов, с которыми были подписаны договора о побратимстве и сотрудничестве.

 

С каждым годом, благодаря разумному и эффективному ведению деловых переговоров и поддержке международных отношений все больше стран и городов завязывают дружеские отношения с Донецком. Например, во время пребывания делегации из города Улан-Удэ (Бурятия, РФ) в феврале 2011 года было подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между г. Донецком и г. Улан-Удэ. А во время празднования Дня города Донецка в августе 2011 года было подписано Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между г. Донецком и г. Новая Рамта (Иорданское Хашимитское Королевство). Еще два города заявили о своем желании подписать Договор о побратимстве, а именно администрация г. Ульяновск (РФ) и г. Чанчунь (КНР). Кроме этого, активизировались отношения с представителями Королевста Швеции.  

 

В 2012 году планируется подписание Договора о побратимских отношениях с болгарским г. Пловдив и польским г. Катовице.  

 

На сегодняшний день у Донецка 9 городов-побратимов. Среди них:  

 

- ШЕФФИЛД (Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), 

 

- ШАРЛЕРУА (Королевство Бельгия),  

 

- ТАРАНТО (Итальянская Республика),  

 

- БОХУМ (Федеративная Республика Германия),  

 

- ПИТТСБУРГ (США),  

 

- КУТАИСИ (Грузия),  

 

- КАЗАНЬ (Российская Федерация),  

 

- ГОМЕЛЬ (Республика Беларусь),  

 

- УЛАН-УДЭ (Российская Федерация). 

 

 

 

 

  А также 11 городов-партнеров:

 

 

 

 

- НАРВА (Эстонская Республика),

 

 

 

 

- ВИЛЬНЮС (Литовская Республика),

 

 

 

 

- МОСКВА (Российская Федерация),

 

 

 

 

- РОСТОВ-НА-ДОНУ (Российская Федерация),

 

 

 

 

- СМОЛЕНСК (Российская Федерация),

 

 

 

 

- КРАСНОДАР (Российская Федерация),

 

 

 

 

- ТАЙЮАНЬ (Китайская Народная Республика),

 

 

 

 

- РУСТЕНБУРГ (ЮАР),

 

 

 

 

- КУРСК (Российская Федерация),

 

 

 

 

- ОСТРАВА (Чешская Республика),

 

 

 

 

- НОВАЯ РАМТА (Иорданское Хашимитское Королевство).                      

 

      Следует также обратить внимание, что в  г. Донецке расположены Генеральное консульство Чешской Республики, Генеральное консульство Федеративной Республики Германия, Генеральное консульство Грузии. Осуществляют деятельность 3 Почетных консульства иностранных государств: Словацкой Республики, Австрийской Республики и Королевства Нидерландов. Действует Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез».

 

Генеральное Консульство Германии в Донецкой области 8 августа 2011 года торжественно открыло визовый центр для предоставления часто путешествующим заявителям более удобного сервиса. Оформление виз на сегодняшний день осуществляется в 5 стран: Испанию, Данию, Бельгию, Нидерланды, Швецию. С 1 марта  2012 года этот список дополнит и Польша.

 

 

 

 

Подобная активная деятельность города в развитии международных отношений благоприятно сказывается на имидже города и привлекает все больше внимания со стороны мировой общественности.    

 

Назад

Версия для печати