Право на жилищную субсидию

Право на субсидию имеет каждая семья, если сумма ее жилищно-коммунальных платежей, начисленных в пределах санитарной нормы, превышает 10% или 15% от совокупного дохода всех членов семьи, проживающих в квартире.
Вы можете вычислить размер своей субсидии следующим образом:
1. Определите объем своих платежей за жилищно-коммунальные услуги в пределах нормы обеспечения жильем и установленных нормативов пользования (фактического потребления) коммунальными услугами (ОП);
2. Определите начисленный совокупный доход своей семьи (лиц, проживающих вместе с Вами) за последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией (СД).
Исчисления совокупного дохода для назначения субсидии осуществляется в соответствии с Методикой  исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи.
3. Определите, на какую долю оплаты услуг Вы претендуете - 10 или 15 процентов - и вычислите эту обязательную часть своего платежа (ОЧ).


На оплату 10% могут рассчитывать:
• Семьи, состоящие только из нетрудоспособных граждан (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние), независимо от размера получаемой ими денежной помощи, пенсий и т.п.;
• Семьи, состоящие как из нетрудоспособных (дети, инвалиды I-й или II-й группы), так и трудоспособных граждан, если размер их дохода на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума (он определяется ежегодным законом о государственном бюджете)
Все остальные категории семей могут претендовать на оплату 15% стоимости услуг.
ОП - (СД * ОД) = субсидии

 

Назад

Версия для печати